La rumana ‘No me toques’ gana el Oso de Oro de la Berlinale

EFE

  • El jurado internacional del alemán lo ha presidido el director Tom Twyker.

Berlinale

El jurado internacional de la Berlinale, presidido por el director alemán Tom Tykwer, otorgó este sábado los premios oficiales de la 68 edición del de entre las 19 incluidas en su sección a competición.

La siguiente es la lista de los galardones oficiales, más los concedidos por los jurados independientes a de y América Latina:

  • Oso de Oro a la mejor película: No me toques, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia).
  • Oso de Plata – Gran Premio del Jurado: Twarz, de Malgorzata Szumowska (Polonia).
  • Oso de Plata – Premio Alfred Bauer: Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Uruguay, Brasil, Noruega, Francia).
  • Oso de Plata a la mejor dirección: Wes Anderson, por Isle of Dogs (Reino Unido, Alemania).
  • Oso de Plata a la mejor actriz: Ana Brun, por Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil, Noruega, Francia).
  • Oso de Plata al mejor actor: Anthony Bajon, por La Prière (Francia).
  • Premio a la mejor ópera prima: No me toques, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia).
  • Oso de Plata al mejor guión: Museo, de Alonso Ruizpalacios (México).
  • Oso de Plata a la mejor aportación artística: Dovlatov, de Alexey German (Rusia, Polonia, Serbia).
  • Oso de Oro al mejor cortometraje: The Men Behind the Wall, de Ines Moldavsky (Israel).

Jurados independientes

  • Premio de la Crítica Internacional Fipresci, sección a competición: Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay).
  • Premio de la Paz Fundación Heinrich Böll: El silencio de los otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España).
  • Premio Amnistía Internacional: Zentralflughafen THF, de Karim Aïnouz (Brasil, Alemania, Francia).
  • Premio de la Audiencia, sección Panorama: El silencio de los otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España).
  • Premio del Jurado Ecuménico, sección Forum: Teatro de guerra, de Lola Arias (Argentina).
  • Premio Teddy al mejor largometraje de LGTB: Tinta bruta, de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher (Brasil).
  • Premio Teddy al mejor de LGTB: Bixa Travesty, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil).
  • Premio Teddy a los nuevos talentos: Retablo, de Álvaro Delgado Aparicio (Perú).
  • Premio de la Confederación Internacional de de Arte y Ensayo (CICAE), sección Panorama: Tinta bruta, de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher (Brasil).
  • Premio de la Confederación Internacional de de Arte y Ensayo (CICAE), sección Forum: Teatro de guerra, de Lola Arias (Argentina).
  • Premio Caligari: La casa lobo, de Cristóbal León y Joaquín Cociña (Chile).
  • Mención especial de la sección Generation Kplus al juvenil: Retablo, de Álvaro Delgado Aparicio (Perú).
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.